К 2020 году производство композитных материалов в РФ вырастет в 5 раз

За последние годы на территории РФ резко вырос объем производства и потребления композитных материалов. В 2013 году объем производства композитов по сравнению с 2012 годом увеличился на 40%. По прогнозам экспертов, с 2014 года этот показатель ежегодно будет расти в среднем на 20-25%.

В ходе своей недавней встречи с Владимиром Путиным Денис Мантуров, глава Минпромторга, заявил, что сейчас объемы производства и потребления композитов в среднем в 15 раз меньше, чем в других развитых странах. Он также подчеркнул, что сейчас особенно важно развивать и внедрять технологии производства данной продукции.

Сейчас в этом сегменте промышленности работают многие крупные корпорации, а также представители малого и среднего бизнеса. Все эти предприятия производят качественную, а, главное, востребованную готовую продукцию. Денис Мантуров подчеркнул, что среди первоочередных задач на сегодня стоит именно разработка новых технологий. Для решения этой задачи был подготовлен новый механизм софинансирования НИОКРов.

Уже к началу текущего года было определено 25 интересных и перспективных инвестиционных проектов, которые до конца 2016 года получать ощутимую помощь из бюджета. Всего на поддержку проектов выделено около 4 миллиардов рублей. Помимо реализации новых проектов ведутся активные работы по расширению мощностей крупных предприятий.

Министр уточнил, что сегодня композитные материалы в России имеют очень широкую область применения. Они активно используются в ЖКХ, транспортной инфраструктуре, космосе и авиации, а также в энергетике.