Каталог «РОСНАНО» для предприятий Челябинской области

Государственная корпорация «РОСНАНО» подготовила каталог «Эффективные нанотехнологические решения». Он стал итогом заключенного договора о сотрудничестве между «РОСНАНО» и южноуральских предприятием, который был подписан в конце осени прошлого года в ходе рабочего визита Анатолия Чубайса главы корпорации «РОСНАНО».

В каталог вошли восемнадцать видов нанотехнологической продукции, которые предполагается использовать в приоритетных отраслях экономики Южного Урала энергетики, дорожном строительстве, торговле и здравоохранении. В этом каталоге, кроме уже внедренных на отечественных предприятиях, есть новейшие разработки, которые еще нигде не применялись.

Среди самых перспективных можно назвать универсальный модификатор асфальтобетонов «УНИРЕМ», который значительно повышает качество дорожного покрытия. Этот не имеющий аналогов материал уже выпускают на предприятиях «РОСНАНО», получая его из изношенных автопокрышек. Также, в области строительства, отмечались аспекты по применениюPкомпозитной арматуры.

Не менее интересны экологически безопасные светодиоды, уже выпускаемые «РОСНАНО». Они превосходят все известные аналоги. Светодиоды не содержат ртути. По сравнению с лампами накаливания, они в десять раз более экономичны. Есть среди предложений солнечные батареи на базе фотоэлектрических тонкопленочных модулей, которые применяются в жилом строительстве.