Открытие современного технопарка в Тульской области.

В Тульской области в конце 2011 года был открыт современный технопарк «Первомайский». Созданный на промышленной площадке компании «Химволокно», он обслуживает 19 российских и зарубежных компаний-арендаторов. О продукции, которую производит предприятие, можноPузнать, например, на странице оPровинге из стеклянных комплексных нитей.

Это позволило пополнить за счет налогов местные бюджеты, средства которых идут на развитие района.

Высокотехнологичные современные производства ОАО «Химволокно», выпускающие высокопрочные нити, спанбод и композиционные материалы, занимают лишь пятую часть всей территории предприятия, расходы на обслуживание которой тяжелым бременем ложились на бюджет компании.

Создание технопарка дало возможность ОАО «Химволокно» избежать значительных затрат на содержание огромных пустующих площадей своей пром площадки.

Строительство современного технопарка потребовало приведения в порядок существующих производственных площадей, и перед его открытием были отремонтированы подъездные пути и главный корпус предприятия.

Руководство ОАО «Химволокно» утверждают, что европейские компании сегодня живо интересуются технопарком «Первомайский». Нуждающиеся в производственных площадях в России, они ведут переговоры об аренде больших площадей технопарка и создании на них совместного предприятия.