Первый в мире вагон из композитных материалов был создан на Урале

В Нижнем Тагиле 4-6 сентября проходит Уральский транспортный салон «Магистраль». В рамках мероприятия посетители смогут увидеть множество инновационных проектов. Здесь будут представлены различные образцы современной коммунальной техники, а также техники особого назначения. Посетители также смогут посетить передвижной выставочно-лекционный комплекс РЖД.

Одним из самых интересных выставочных образцов мероприятия стал проект «Уралвагонзавода». На базе предприятия был создан первый в мире вагон, полностью изготовленный из композитных материалов.

Стоит отметить, что композитный вагон получился не только легким, но и прочным. Некоторыми критиками такое сооружение было воспринято неоднозначно из-заP использованных материалов. Однако испытания показали, что по всем показателям характеристики композитного вагона в среднем на 35% выше, чем у обычного. Так, например, композитный вагон может перевозить в среднем на 10 тонн груза больше, чем его металлический аналог.

В пресс-службе «Уралвагонзавода» сообщили, что конечного потребителя могут заинтересовать не только улучшенные характеристики вагона, но и его экономическая составляющая. Композитный вагон признан максимально эффективным по соотношению «цена-качество».P