В Калужской области будет создан кластер по выпуску изделий из полимерных композитов

Холдинг «РТ-Химкомпозит» в ближайшее время завершит в Калужской области создание кластера по выпуску изделий, изготавливаемых из полимерных композитных материалов, а также конструкций для космоса и авиации. Вся необходимая документация уже была собрана и передана на регистрацию. На данный момент кластер насчитывает 8 участников.

Стоит отметить, что сегодня для большинства крупных российских предприятий, занимающихся производством композитных материалов в высокотехнологичных сферах, выпуск гражданской продукции относится к ряду непрофильного производства. Создаваемый на основе «РТ-Химкомпозит» кластер позволит крупным компаниям передать разработки для гражданского рынка сторонним компаниям-производителям. Такие компании смогут самостоятельно организовать весь процесс производства и сбыта.

Создание кластера по выпуску изделий из полимерных композитов необходимо для объединения усилий производителей и разработчиков с целью внедрения композитных материалов на отечественный рынок. Кроме того, создание подобного кластера поможет своевременно и в полной мере обеспечивать нужды государства, развивать отрасль и т.п.P